9 февраля 2013, 01:42

Самое святое.

Указатель учения предельно прост, но мало кто может его увидеть. Что же мешает услышать такие простые вещи. Что заставляет создавать лабиринты ментальных конструкций, цепляться за слова и концепции. Что отклоняет стрелку компаса от севера и уводит на тысячи километров в сторону. Могучий магнит, не подвергаемая сомнению аксиома о существовании чего-то истинного, пусть не выразимого словами. Эта слепая вера в царствие небесное которое не от мира сего, или все порождающее сознание или истинная реальность, в конце концов, это светлое будущее, пусть не для нас, а для наших правнуков. Пусть недостижимое в этой жизни, но ждущее нас освобождение. И что бы мы не читали, какие бы слова не говорил мастер, но это, единственное, что придает нашему существованию смысл, неоспоримо. Поэтому когда учение говорит, что то что ты есть, невозможно зарегистрировать ни коим образом, то лукавый ум тут же подставляет замену воспринимая указатель, как некую скрытую тайну, которая недоступна мне, но вот когда Я стану Буддой вот тогда… И сколько не говори что ничего скрытого нет, что то что есть феномен, не отделено от феномена, эти слова не будут услышаны.Скрытая «истинная» реальность последний бастион для Я. Утрачивая ее оно превращается в форму описания, то есть в то чем оно всегда и было. И когда разрушение бастиона каким-то чудом происходит, то оказывается что все что занимало ум только описания, но это ничему не мешает. Все склонности личности продолжают развиваться. Ты не становишься цветком или котом, не сидишь безвольно на диване, а делаешь то, что и делал, разворачивая уникальность своего ума, для которой совершено не нужно чувство Я.

Видишь на том берегу два сарая, один красный, а другой синий? Так и мы, живем, а потом умираем.

85 комментариев

Dragon
Очень точно Феликс, «я» очень нуждается в Тайне!!! В «не-мысли» в мыслях нуждается каждая мысль для своего оживления! Феномен нуждается в не-феноменальности чтобы стать реальным!
Felix
Это я сегодня с Мадихой встречался :) Она наконец то пришла на встречу.
Dragon
:))) ну она заметно изменилась за время нашего общения здесь!:)
Nau
… что то что есть феномен, не отделено от феномена, эти слова не будут услышаны.

Для меня эти слова пусты… как будто знать посредством феномена, что же есть феномен, невозможно. Это как кусаешь яблоко… можно знать только переживая каждый феномен по полной, но не что такое феномен. Просто жуёшь яблоко, но не знаешь, что жуёшь… ходишь, но не понятно как это…
Так что же есть феномен? Это не возможно знать… Разве что заглушку поставить с надписью «не известно», ну или не ставить. каждый раз разводить руками.
Felix
А никто и не говорил о знании. Это ты сразу свернул на знание и появился знаток.:)
Yarik
А если свернуть на незнание, то будет то же самое? появится незнающий?
Yarik
Глупый вопрос:)) не сразу понял о чём речь:))
Nau
Ну, как обычно. Спасибо за ответ, Феликс.
Dragon
А ты быть попробуй ТЕМ ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ, а не знать!
ramiz
хорошо сказано… но жажда знания так просто не сдается...)… и поэтому да все опыты нужны… куда бы ни тянуло)…
Amin
Понравилось, спасибо!))))
Yuka
Это как шел бы человек, нес бы шапку в вытянутой руке, и причитал: «Шапка, вернись, милая шапка, мне так холодно без тебя!» :)
Yuka
Или идешь и думаешь: ну вот, ничего святого… И тут летит снег!!! Деревья! Руки, ноги! Оооо! :)
atmanika
и что нет никакого истичника из которого все берет свое начало?
ramiz
если можешь принять все эти указатели… тогда и вопрс отпадает).ежели нет… проверяй ищи)!..
atmanika
да ты прав я еще посмотрю… возможно здесь закрался абсурд!))) спасибо Феликс за указатель)
Azuman
и что нет никакого истичника из которого все берет свое начало?
Этот вопрос подразумевает, что «источник» где то там, а «ты» где то здесь, то внимание автоматом должно переводиться на того кто это спрашивает.
Ты и есть этот источник!, но это Понимание происходит с «высвечиванием эго-как воришки»), а не посредством эгиного инструмента-мысли.
plisika
Ты же сама знаешь ответ, кажется, что есть, но нет!:)
plisika
Спасибо, Феликс! Очень понравилось! Как только слышишь, что то, что есть феномен не отдельно от феномена, как будто пелена на глаза наплывает и на мозги тоже!:)
Madiha
«Эту жизнь можно назвать пародией на ту „жизнь“, к какой человеку следует стремиться. Пародию нужно доиграть, как пьесу. А „другую жизнь“, или область правильной расстановки, или ориентации, нужно сделать целью своих устремлений. Иной истинной цели, доступной земному человеку, нет, и никогда не было» И.Шах.
Madiha
Как вы думаете, если человек НЕ достиг Истины, то, чтобы уменьшить или скрыть свое разочарование по данному поводу, не станет ли он создавать бастион убеждений, что никакой истины нет и говорить себе, что есть феномен, равный не-феномену?
И как вам кажется, человек, жестко привязанный к убеждениям и человек, без убеждений — кто из них в итоге оказывается в более выгодном положении, кто из них более гибок?
Felix
На цитату Идриса Шаха можно положить цитату Рамана Махарши об иллюзорности любой истины ее же побить его же цитатой на следующей странице.Для тебя это тоже самое что для трехлетнего ребенка наблюдать за игрой в покер. Смысл игры и слов мастеров не для испуганного Я.
Felix
Кстати два моих последних поста вдохновлены тобой.
atmanika
Феликс помоги пож-та. Я посмотрела на самое святое и вот что увидела.) ум не только стремится к источнику, но он уже сам пребывает в источнике достаточно долгое время и даже порой уже выступает как источник реальности:) Тут стоит линия обороны)) такая типа сюда не… самое святое)) тут и убить можно того кто тронет это! И вот читая посты и благодаря милости это все ставится под сомнение. Ну какой такой источник если линия обороны не дай бог вообще кто-то тронет это..) но если все было так просто)) Аватар появляется как некий достигший или в общем просветленный… внутри есть понимание что это разводка… Но не тут то было. Включается ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО! И гонево только нарастает. Решила вылить это здесь, потому что это давняя история и чесно говоря мучаюсь я от этого((
Felix
Написала значит уже тронула святое:) А все просто источника вообще нет так что и сидеть негде и защишать нечего. Бери шинель иди домой :)
Madiha
Боже мой! Я ваша муза! :)))) МНЕ очень приятно! :))) Наше с вами общение тоже повлияло на активизацию моего мышления — так что оно взаимно полезно :))
Madiha
Для тебя это тоже самое что для трехлетнего ребенка наблюдать за игрой в покер. Смысл игры и слов мастеров не для испуганного Я.
Как говорит уважаемая Наталья Сергеевна: «если вы поднимаетесь за счет опускания других, значит вы не уверены в себе»
Felix
А я не сказал что сам не ребенок так что никто никого не подымал и не опускал.А вот твоя привычка считать написанное мастерами истиной только путает тебя.
Madiha
Не сказали, но подразумевали :) Ваше поведение таково, как у прожженного игрока в покер, знающего игру со всех сторон. А меня подразумевали ребенком с испуганным Я :)) А когда делается такое различие: кто-то выше, кто-то ниже, то оно делается тем, кто только так может скрыть свою неуверенность :) По себе знаю :)))
А вот твоя привычка считать написанное мастерами истиной только путает тебя.
А вы не считаете написанное истиной, постоянно цитируя разных мастеров?
Felix
Я ими пользуюсь как картами для игры с конкретным игроком. Вся задача выбить почву из под ног а не научить человека истине.Поэтому ты всегда и проигрываешь что для тебя важна победа, а для мастера сама игра.Кстати когда волк в басне Крылова разговаривал с ягненком он был полон внутренней неуверенности? Или когда мастер дзен избивает глупого ученика он компенсирует свои страхи.Ты живешь в мире ложных истин, и каждую новую истину превращаешь в ложь.
Madiha
Это ваше высказывание хорошо в качестве индикатора — обижусь или нет? Не обиделась — значит на свой счет не приняла :))
Но знаете, что интересно. Если некто считает себя Волком или мастером Дзен, ими не являясь, это еще хуже, чем скрывать свою неуверенность путем принижения других :)
Madiha
Сейчас подумала — зря я это написала! Извините! С моей стороны попытка подняться за ваш счет
Felix
Нет мастера и нет ученика друг без друга. Пока ты держишь чашку на уровне крана ты не хочешь пить.Меня не интересует твоя личность не подымать ее не опускать. А ты ей перекрываешь возможность услышать.Все тексты разговаривают не личностью и потому она их не слышит.Когда ты перестанешь все воспринимать на счет Наташи, до которой никому нет никакого дела тогда появится шанс.
Madiha
Нет мастера и нет ученика друг без друга.
Да. И если с кем-то нет резонанса, пусть даже он трижды Будда, доверия и смирения не возникнет, к сожалению…
Felix
Но способна ли ты довериться в принципе? И это не только к тебе вопрос современный человек настолько искажен и запуган что шансов на простое доверие крайне мало.Только если вопрос стоит на уровне жизни и смерти и есть полное понимание собственного бессилия это может произойти.
Madiha
В моей жизни появился такой человек, которому я посвятила последний пост и безоговорочно доверяю. Вы знаете, о ком я
Felix
Посмотрим.Вопрос не в доверии к человеку хотя это тоже шаг а доверие к учению и мастеру как его проводнику. Даже самый хороший человек без линии благославления бессилен в этом вопросе.
Madiha
Учение — это некое Знание. Да, я доверяю и этому знанию, и его проводнику
Felix
Нет Учение это не знание Оно создает знание и отбрасывает его.
Madiha
Как мне видится, одна и та же Истина(знание) каждый раз облекается в форму определенного Учения, соответствующего людям, времени, месту и по выполнении своей функции исчезает
Felix
Вот это и есть твой бастион объективная Истина.
Madiha
Почему только мой? Добавьте еще полсотни суфийских святых, которые о ней говорили :))
Felix
Это если ты их правильно поняла.
Madiha
Феликс, я не знаю как можно понять неправильно утверждение о том, что ЕСТЬ объективная Истина :)
Felix
advaitaworld.com/blog/adyashanti/3714.html
Попробуй понять что объективная истина не может существовать так как любой объект изменяется.
Madiha
Феликс, мне не интересна вся эта философия: субъект — объект, концепция, ноумен-феномен. Меня интересует только то, что суфийскими мистики называли Истиной, не важно, как они при этом это нечто называют — Истиной или как-то еще. Они практически знали, о чем говорили.
Madiha
Истину можно назвать и «то, что есть». Не имеет значения. А то, что есть — неизменно, т.к. оно и не возникало и не исчезнет, а есть постоянно
Felix
Ты не понимаешь то что есть это описание. Когда я говорю река то образ реки неизменен, но реальная Волга или Амазонка каждое мгновение другая.
Madiha
Это верно в отношении вещей этого мира, а «то, что есть» — относится к другому миру, неизменно, не имеет ни начала ни конца.
Felix
Не спорю но нам этого никогда не узнать. Тюлька не летает, а курица не ныряет.
Madiha
Тем, «кому этого никогда не узнать» — таки не узнать этого никогда. Узнающим — узнать. Каждому свое
Felix
Ищите и обрящете но потом не жалуйтесь.Если то что получите будет совсем не тем что искали.
Madiha
Так некоторые предпочитают перестать искать, даже не обретя, т.к. уверены, что искать нечего
Madiha
Вы познали Истину?
Felix
Да но не осталось того кто может это сказать.
Madiha
Кто же сказал «Да»? :)
Felix
Феликс.Это для него есть да и нет.Как способ описания.
Madiha
но не осталось того кто может это сказать.
Так таки остался, Феликс то остался. И КАК же «тот, кто не может об этом сказать» ЗНАЕТ, что он там что-то познал?
А может это его выдумка. И почему, если он уже всепознавший ему так интересны дискуссии и отстаивание своих убеждений. Здается мне тут ЕСТЬ определенная позиция. А там, где есть позиция, существует и позиционер, уверенный в отсутсвтии у себя какой-либо позиции, но рьяно продолжающий остаивать СВОИ позиции
Felix
Да, можешь считать как хочешь. Для кого это имеет значение.
Madiha
Для меня и для тех, кто придает мнению окружающих слишком много важности, а также для тех, кого это заденет
Felix
Ты постоянно говоришь о практике, но когда я тебя разворачиваю к самоиследованию тут же убегаешь.Все эти волны просто возможность поработать, а не переводить стрелки взывая к общественности.
Felix
Кстати завтра встреча на 18 30 :)
Madiha
Увы… Достаточно было одной таблетки, чтобы понять, что ходить на встречи заради споров не есть благо :))
Хотя может в следующую пятницу и выберусь, к всеобщей радости общества фри-эвеистов :))
Madiha
Ты постоянно говоришь о практике, но когда я тебя разворачиваю к самоиследованию тут же убегаешь
Вы ошибаетесь. Вы меняя разворачиваете не к самоисследованию, а к желанию спорить не на жизнь, а на смерть :))
Atattvamasi
а зачем спорить?:)
makkiz
именно! :)
как сказал кто-то неглупый: в споре рождается не истина, а раздражение! ))
Dragon
я говорю в споре рождается не истина, а либо чувство «недостаточности» либо «превосходства»
Madiha
В том-то и дело, что незачем, но у меня это обусловленность такая :)
Felix
Правильно, может и помрешь но все равно не переспоришь того кто с тобой не спорит.Тем более я с тобой во многом согласен.И другому человеку просто цитировал бы твои слова :) И о познании истины и о необходимости духовного усилия и суфийская мудрость мне нравится не меньше чем тебе. О чем вообще спорить и кто будет спорить и что доказывать.
Madiha
Правда, о чем? НО только вы спорили не меньше моего, стремясь ДОКАЗАТЬ мне ложность некоторых моих понятий, тем самым утвердив свои, которые и не ваши то, а лишь соответствуют теории учения, которого вы придерживаетесь. Вы лишь снова и снова повторяете основные постулаты учения в надежде на что? Что однажды мне надоест их оспаривать и я целиком и всецело соглашусь? Но такого не произойдет до тех пор, пока вещи, мною оспариваемые, не будут познаны и поняты практически.
И о познании истины и о необходимости духовного усилия и суфийская мудрость мне нравится не меньше чем тебе.
Видно явное несоответствие. Вы ведь только недавно убеждали меня в том, что никакую истину познать невозможно и любые духовные усилия бесполезны
О чем вообще спорить и кто будет спорить и что доказывать.
ВЫ постоянно доказываете основные постулаты Учения, одно и то же каждый раз, повтор за повтором. И нет вас в этом, не видно и не слышно ваше мнение, а лишь клише, стандартные клише, которые я уже тысячу раз слышала от всех и каждого на этом сайте и еще немного, и меня будет уже от них тошнить. Вы что, надеетесь, что постоянное повторение вдолбит знание в чью-то голову? Это в школе так натаскивают, воспитывая не мыслящих людей, а подчиненных
shanti2012
Нет. Если ты будешь много и долго читать одного и того же Мастера, то в конце концов, заметишь, что он каждый раз мастерски опровергает свои прежние высказывания.
Madiha
Да, т.к. нет и не может быть абсолютной Истины для всех времен, ситуаций и людей :)
shanti2012
Неа не поняли)
Завтра я вам цитаты брошу)))
Madiha
Бросайте, я поймаю! :)))
Mikeda
" Поэтому когда учение говорит, что то что ты есть, невозможно зарегистрировать ни коим образом, то лукавый ум тут же подставляет замену воспринимая указатель, как некую скрытую тайну, которая недоступна мне, но вот когда Я стану Буддой вот тогда…" — Быть кем то это задача ложного автора, чтобы утвердиться в своем существовании. Поэтому, когда ищущие слышат указатель будь тем, кем не можешь не быть, их ум создает новое ментальное пространство, куда помещает самоощущение себя. На самом деле некому регистрировать то кто ты есть. Как только возникает регистратор, он становится автором и субъектом. Это как коан, ты есть, но при любой попытке самоопределиться, сразу попадаешь в иллюзорного автора — субъекта.
Dragon
вот!!!:)) один момент, мастер не источник заражения иллюзией, даже если без конца говорит о ТОМ ЧТО ТЫ ЕСТЬ… потому как все уже заражены «образом себя» без исключения, но мастер дает новую замануху, ты бросаешь старую и хватаешь крючок, а вот «свой» крючок он может вырвать вместе с губой как на рыбалке!:))да и сам момент перехода от одного образа к другому хорош — там есть очень уязвимое место, хороший мастер не промажет!:) когда один образ отпустил а второй еще не схватил!:)
makkiz
да тут, кажись, старая добрая кошачья драка! :)))